Marie-Line

Informations générales

  • Mme Marie-Line Reynaud
  • Née le 17 juillet 1954 à Barbezieux (Charente)
  • Mariée – 3 enfants
Circonscription d’élection : Charente (2ème)
Groupe politique : Socialiste, radical, citoyen et divers gauche
Commission : Membre de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire
Profession : Conseillère technique au centre d’information des droits de la femme
Suppléant : M. Michel Gourinchas

Travaux parlementaires

Mandats et fonctions à l’Assemblée nationale

  • Mandat : Réélue le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commission :
    • Membre de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire
    • Membre de la commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
  • Groupe d’études :
    • Vice-Présidente : – Enfant
    • Secrétaire : – Trufficulture – Viticulture
    • Membre : – Prisons et conditions carcérales – Réserve citoyenne
  • Groupe d’amitié :
    • Vice-Présidente : – Kenya
    • Secrétaire : – Australie

Anciens mandats et fonctions à l’Assemblée nationale

  • Élue le 01/06/1997 – Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Anciens mandats locaux

  • Conseil municipal de Jarnac (Charente)
    • du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 19/03/2001 au 01/07/2007 (Adjointe au Maire)
  • Communauté de communes de Jarnac
    • du 01/03/2001 au 01/06/2004 (Vice-présidente)
  • Communauté de communes de Jarnac
    • du 01/05/2001 au 01/07/2007 (Membre)

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe
  • Représentante suppléante de la délégation française à l’ Assemblée de l’U.E.O.
  • Membre du Groupe français de l’ Union interparlementaire

Anciens mandats européens

  • Députée européenne, du 13/06/2004 au 19/06/2007

Tables nominatives des débats

Place dans l’hémicycle

Numéro de la place occupée : 481 (La zone en rouge situe le banc)